Главная / Информация /

Новости и мероприятия

28
Февраля
2020
НИИ МЭС ТУСУР и компания Kyocera разработают корпус для радиофотонной интегральной схемы
Научно-исследовательский институт микроэлектронных систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники посетил представитель компании Kyocera для обсуждения совместной разработки керамического корпуса, необходимого при производстве модуля оптического приёмника.

Представитель европейского подразделения компании Kyocera Тсутому Сугимото провёл переговоры с разработчиками Научно-исследовательского института микроэлектронных систем (НИИ МЭС) – подразделением ТУСУРа, которое занимается разработкой интегральных схем, в том числе радиофотонных.

«Название компании Kyocera, больше известной как производитель оргтехники, на самом деле дословно переводится как «киотская керамика», и основная деятельность компании – изготовление керамики, которая используется для металлокерамических корпусов электронной компонентной базы, СВЧ-подложек», – рассказал заместитель директора по науке НИИ МЭС Фёдор Шеерман.

По его словам, компания Kyocera передала для тестирования в ТУСУР несколько образцов своих новейших разработок корпусов для новой радиофотонной интегральной схемы, разработанной в НИИ МЭС.

«Мы договорились о сотрудничестве по разработке уникального корпуса, чтобы не испортить высокие характеристики по полосе пропускания более 25 Гбит/с, которые обеспечивает наша микросхема. Совместно мы доработаем, усовершенствуем те образцы Kyocera, с которыми работаем в настоящее время», – отметил Фёдор Шеерман.

Он подчеркнул, что созданная в НИИ радиофотонная интегральная схема, в которой оптический сигнал преобразуется в электрический, представляет собой кристалл фотодиода и широкополосного трансимпедансного усилителя, который необходимо упаковать в керамический корпус, чтобы получить законченное изделие – оптический приёмный модуль или модуль оптического приёмника.

Как пояснил Фёдор Шеерман, готовый модуль может применяться в высокоскоростных системах передачи данных, дата-центрах. Интерес к использованию новых радиофотонных интегральных схем есть у производителей телекоммуникационного оборудования, оптического оборудования связи.

В ходе визита в ТУСУР Тсутому Сугимото познакомили с университетом, подразделениями и лабораториями, занимающимися разработкой изделий микроэлектроники, а также открытым недавно музеем радио- и электронной техники.

«ТУСУР и Томскую область компания Kyocera рассматривает как потенциальных партнёров для тесного взаимодействия и сотрудничества. Поэтому компании, у которой пока нет российского представительства, было важно посетить Томск, чтобы познакомиться с местными предприятиями, разработчиками», – отметил Фёдор Шеерман НИИ МЭС ТУСУРа.

Для этого представителю Kyocera организовали также встречу-семинар с сотрудниками томских компаний – «Микран», «НИИПП», «ЛЭМЗ-Т» и др.

Другие новости и мероприятия

15
Июня
2021
Проведены экспериментальные исследования параметров микросхемы EOR40700 в составе оптического приёмника
Сотрудники НИИ Микроэлектронных систем (НИИ МЭС) ФГБОУ ВО «ТУСУР» провели экспериментальные исследования микросхемы интегрального оптического приёмника EOR40700, собственной разработки.
7
Апреля
2021
Получены свидетельства об аттестации методик (методов) измерений
НИИ МЭС ТУСУР получены свидетельства об аттестации методик (методов) измерений относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь листовых диэлектрических материалов в СВЧ диапазоне
4
Августа
2020
Добавлена возможность СВЧ измерения параметров диэлектрических материалов
В НИИ МЭС ТУСУР добавлена возможность проведения СВЧ измерений относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь диэлектрических материалов